Letizia Paternoster

Letizia Paternoster

Data di nascita: 22 luglio 1999
Residente a: Revò (TN)
Categoria: Donne Junior

Carriera
anno categoria società
2006-2010 G1-G5 Cristoforetti Fondriest Anaune
2011 G6 S.C. Volano Distilleria Marzano
2012-2013 Donne Esordienti Team Femminile Trentino
2014-2015 Donne Allieve S.C. Vecchia Fontana
2016-2017 Donne Junior S.C. Vecchia Fontana
Palmares
2014 campionessa italiana keirin — campionessa italiana corsa a punti — campionessa italiana inseguimento individuale — campionessa provinciale su strada — 8 vittorie su strada — 8 vittorie su pista — 3° italiani strada
2015 campionessa europea olimpiadi su strada — campionessa italiana inseguimento individuale — campionessa italiana keirin — campionessa provinciale su strada — 10 vittorie su strada — 2 vittorie a cronometro — 8 vittorie su pista — 3° italiani strada — 2° italiani velocità a squadre
2016 campionessa mondiale inseguimento a squadre — campionessa mondiale corsa a punti — campionessa europea corsa a punti — campionessa europea scratch — campionessa europea inseguimento a squadre — campionessa italiana corsa a punti — 2 vittorie su strada — 9 vittorie su pista — 2° italiani strada — 2° italiani scratch
2017 campionessa mondiale inseguimento a squadre — campionessa mondiale omnium — campionessa mondiale madison — campionessa europea inseguimento a squadre junior — campionessa europea inseguimento a squadre elite — campionessa europea eliminazione — campionessa europea inseguimento individuale — campionessa europea omnium — campionessa europea madison — campionessa italiana su strada — campionessa italiana a cronometro — maglia bianca al Giro di Campania in Rosa — 5 vittorie su strada — 1 vittoria a cronometro — 12 vittorie su pista — 2° mondiali inseguimento individuale — 2° europei cronometro — 3° mondiali strada — 3° europei strada
Risultati stagione 2017
21/01 Montichiari (BS) — Trofeo Al-Gom — Pista tempo race
21/01 Montichiari (BS) — Trofeo Al-Gom — Pista eliminazione
21/01 Montichiari (BS) — Trofeo Al-Gom — Pista corsa a punti
21/01 Montichiari (BS) — Trofeo Al-Gom — Pista omnium
04/02 Montichiari (BS) — Pista madison
19/03 Cittiglio (VA) — 5° Trofeo da Moreno — Piccolo Trofeo Alfredo Binda
17/04 Schiavonia (PD) — 9° Memorial Diego & Stefano Trovò
22/04 San Giorgio di Perlena (VI) — 4° Giro dei 5 Comuni
25/04 Roma (RM) — G.P. della Liberazione Pink — 4° Trofeo Lazzaretti — Gara elite
01/05 Egna (BZ) — 10° Trofeo Mendelspeck
05/05 Napoli (NA) — 3° Giro di Campania in Rosa — Trofeo BCC Napoli
07/05 Caivano (NA) — 3° Giro di Campania in Rosa — 82° Coppa Caivano
07/05 Caivano (NA) — 3° Giro di Campania in Rosa — Classifica maglia bianca
21/05 Marina di Bibbona (LI) — 1° G.P. INPA Sottoli
26/05 Mosca (Russia) — G.P. of Moscow — Pista corsa a punti
26/05 Mosca (Russia) — G.P. of Moscow — Pista scratch
27/05 Mosca (Russia) — G.P. of Moscow — Pista omnium
28/05 Mosca (Russia) — G.P. of Moscow — Pista eliminazione
04/06 Casale Marittimo (LI) — 8° Coppa Dino Bianchi
18/06 Montalto (AR) — 3° Memorial Luigi Belardini
23/06 Caluso (TO) — Campionati Italiani a cronometro
25/06 Ivrea (TO) — Campionati Italiani su strada
10/07 Fiorenzuola d’Arda (PC) — Sei Giorni delle Rose — Pista madison elite
11/07 Fiorenzuola d’Arda (PC) — Sei Giorni delle Rose — Pista corsa a punti elite
13/07 San Francesco al Campo (TO) — Sei Giorni di Torino — Pista scratch elite
13/07 San Francesco al Campo (TO) — Sei Giorni di Torino — Pista madison elite
19/07 Anadia (Portogallo) — Campionati Europei su pista — Inseguimento a squadre
19/07 Anadia (Portogallo) — Campionati Europei su pista — Eliminazione
20/07 Anadia (Portogallo) — Campionati Europei su pista — Inseguimento individuale
21/07 Anadia (Portogallo) — Campionati Europei su pista — Omnium
23/07 Anadia (Portogallo) — Campionati Europei su pista — Madison
02/08 Herning (Danimarca) — Campionati Europei a cronometro
04/08 Herning (Danimarca) — Campionati Europei su strada
24/08 Montichiari (BS) — Campionati Mondiali su pista — Inseguimento a squadre
25/08 Montichiari (BS) — Campionati Mondiali su pista — Omnium
26/08 Montichiari (BS) — Campionati Mondiali su pista — Inseguimento individuale
27/08 Montichiari (BS) — Campionati Mondiali su pista — Madison
18/09 Bergen (Norvegia) — Campionati Mondiali a cronometro
22/09 Bergen (Norvegia) — Campionati Mondiali su strada
01/10 Casalecchio di Reno (BO) — G.P. Bruno Beghelli — Gara elite
19/10 Berlino (Germania) — Campionati Europei Elite su pista — Inseguimento a squadre
20/10 Berlino (Germania) — Campionati Europei Elite su pista — Corsa a punti
22/10 Berlino (Germania) — Campionati Europei Elite su pista — Madison
20/12 Grenchen (Svizzera) — Track Cycling Challenge — Madison elite
21/12 Grenchen (Svizzera) — Track Cycling Challenge — Omnium elite
Risultati stagione 2016
17/01 Montichiari (BS) — Trofeo Carrera Biciclette — Pista corsa a punti
17/01 Montichiari (BS) — Trofeo Carrera Biciclette — Pista eliminazione
17/01 Montichiari (BS) — Trofeo Carrera Biciclette — Pista 500m
17/01 Montichiari (BS) — Trofeo Carrera Biciclette — Pista omnium
30/01 Montichiari (BS) — Trofeo Amica Chips — Pista corsa a punti
20/03 Cittiglio (VA) — 4° Trofeo Da Moreno — Coppa delle Nazioni
03/04 San Bassano (CR) — 5° Trofeo Ernesto Cavalli Camicie — Memorial Alessandro Maggi
24/04 Breganze (VI) — 2° Memorial Franco Basso
01/05 Egna (BZ) — 9° Trofeo Mendelspeck
08/05 Negrisia di Ponte di Piave (TV) — 2° Giornata rosa
15/05 Bolzano (BZ) — 5° G.P. Hotel Fiera Bolzano — Trofeo Macelleria Dall’Osto
17/05 Dalmine (BG) — Campionati Italiani su pista — Scratch
17/05 Dalmine (BG) — Campionati Italiani su pista — Corsa a punti
22/05 Montignoso (MS) — Trofeo Oro in Euro — Memorial Elisabetta Coli — Women’s Bike Race
29/05 Osimo Stazione (AN) — 25° Trofeo ANSPI — 20° Giornata della Bici Rosa
10/06 Albstadt (Germania) — 17° Albstadt Frauen Etappenrennen — Coppa delle Nazioni — Tappa 1
25/06 Darfo Boario Terme (BS) — Campionati Italiani su strada
12/07 Montichiari (BS) — Campionati Europei su pista — Inseguimento a squadre
12/07 Montichiari (BS) — Campionati Europei su pista — Scratch
14/07 Montichiari (BS) — Campionati Europei su pista — Corsa a punti
20/07 Aigle (Svizzera) — Campionati Mondiali su pista — Corsa a punti
21/07 Aigle (Svizzera) — Campionati Mondiali su pista — Inseguimento a squadre
28/08 Noventa di Piave (VE) — Giro dei Due Comuni — Memorial Chiara Pierobon
16/09 Plumelec (Francia) — Campionati Europei su strada
14/10 Doha (Qatar) — Campionati Mondiali su strada
Risultati stagione 2015
27/02 Montichiari (BS) — Tre Sere del Garda — Pista eliminazione
27/02 Montichiari (BS) — Tre Sere del Garda — Pista corsa a punti
28/02 Montichiari (BS) — Tre Sere del Garda — Pista scratch
28/02 Montichiari (BS) — Tre Sere del Garda — Pista corsa a punti
01/03 Montichiari (BS) — Tre Sere del Garda — Pista eliminazione
01/03 Montichiari (BS) — Tre Sere del Garda — Pista corsa a punti
04/04 Città di Castello (PG) — Festa del ciclismo Memorial Renato Amantini
06/04 Schiavonia (PD) — 7° Memorial Diego e Stefano Trovò
12/04 Crosare di Bovolone (VR) — 7° G.P. G.S.R. Crosare — Memorial Mario Rossignoli
19/04 Buttrio (UD) — 20° Trofeo Segheria Rosa — 1° prova Criterium Triveneto
19/04 Dro (TN) — Trofeo Loris Angeli — Campionato Provinciale Trentino
01/05 Egna (BZ) — 3° Trofeo Bedin Pitture-Restauri — 2° prova Criterium Triveneto
03/05 Mereto di Tomba (UD) — 18° Trofeo Chiarcosso — Memorial Claudio Nigris
09/05 Romanengo (CR) — Bracciale del cronomen AVIS AIDO ADMO Romanengo — cronometro
16/05 Thiene (VI) — Bracciale del cronomen — Campionato Regionale Veneto — cronometro
24/05 Negrisia di Ponte di Piave (TV) — 1° Giornata rosa di Ponte di Piave
29/05 Bassano del Grappa (VI) — Pista inseguimento individuale
29/05 Bassano del Grappa (VI) — Pista corsa a punti
31/05 Arco (TN) — 9° Trofeo Donna Sport — La Cantinota — 3° prova Criterium Triveneto
02/06 Pradalunga (BG) — 4° Trofeo Zanga Arredamenti
07/06 Peseggia di Scorzè (VE) — 46° Festa dei bisi
14/06 Arcade (TV) — 8° Trofeo Pavan Ernesto e figli
21/06 Dosson di Casier (TV) — 2° Trofeo Came — 2° Memorial Renata Vettorello
28/06 Vo’ (PD) — 8° Trofeo Memorial Gino Sella — 4° Trofeo Vini Terre Gaie
05/07 Breganze (VI) — 1° Trofeo Rosa Franco Basso
11/07 Darfo Boario Terme (BS) — Campionati Italiani su strada
19/07 Nogara (VR) — 15° Trofeo Rexam-Beverage Can Italia
21/07 Dalmine (BG) — Campionati Italiani su pista — Velocità a squadre
21/07 Dalmine (BG) — Campionati Italiani su pista — Inseguimento individuale
22/07 Dalmine (BG) — Campionati Italiani su pista — Keirin
30/07 Tbilisi (Georgia) — Olimpiadi Europee giovanili — Prova su strada
16/08 Meduna di Livenza (TV) — 8° Trofeo Trevimetal
23/08 Villafranca (VR) — 5° Trofeo Le Sdinse Villafranca Paluanilife
30/08 Noventa di Piave (VE) — Giornata rosa a Noventa — Giro dei 2 Comuni
06/09 Miane (TV) — Giornata rosa a Miane — 3° Memorial Matteo Guerretta
12/09 Borgo Valsugana (TN) — 16° Coppa Rosa
20/09 Mogliano Veneto (TV) — 16° G.P. V. Padovan — 5° M.O. Cicli Trabucco — 5° Trofeo G.C. Mogliano
Risultati stagione 2014
19/01 Montichiari (BS) — Trofeo Dalla Bona Industria Casearia — Pista omnium
01/02 Montichiari (BS) — Trofeo Hobby Bike — Pista omnium
16/02 Montichiari (BS) — Trofeo Agrifood Abruzzo — Pista corsa a punti
06/04 Vo’ (PD) — 7° Trofeo Memorial Gino Sella — 3° Trofeo Vini Terre Gaie
13/04 Buttrio (UD) — 19° Trofeo Segheria Rosa — Coppa Comune Buttrio — 3° G.P. Colli Orientali del Friuli — 1° prova Criterium Triveneto
27/04 Dro (TN) — 23° Trofeo Loris Angeli
27/04 Dro (TN) — Campionato Provinciale Trento
01/05 Egna (BZ) — 2° Trofeo Bedin Pitture Restauri — 2° prova Criterium Triveneto
11/05 Capriva del Friuli (GO) — 10° Trofeo Villa Russiz
18/05 Ramera di Mareno di Piave (TV) — Donne a Ramera
25/05 Arco (TN) — 8° Trofeo Donna Sport La Cantinota — 3° prova Criterium Triveneto
29/05 Forlì (FC) — 1° Trofeo Baldoni Bike Shop — Pista omnium
31/05 Poggio Torriana (RN) — 1° Trofeo Vecchio Podere — 1° Memorial Leopoldo Alessi — Cronometro
02/06 Rivignano (UD) — 2° G.P. Festa della Repubblica
07/06 Povegliano (TV) — Campionati Italiani a cronometro
08/06 Peseggia di Scorzè (VE) — 45° Festa dei bisi
10/06 Fiorenzuola d’Arda (PC) — G.P. Paola Scotti — Pista omnium
15/06 Arcade (TV) — 6° Trofeo Pavan Ernesto e Figli
20/06 Cento (FE) — G.P. Borghi Bike — Pista inseguimento individuale
22/06 Dosson di Casier (TV) — 1° Trofeo Came — 1° Memorial Renata Vettorello
12/07 Darfo Boario Terme (BS) — Campionati Italiani su strada
16/07 Mori (TN) — Trofeo Tutti in pista — Pista omnium
18/07 Fiorenzuola d’Arda (PC) — 6 Giorni delle rose — Pista corsa a punti
30/07 Bassano del Grappa (VI) — Campionati Italiani su pista — Velocità a squadre
31/07 Bassano del Grappa (VI) — Campionati Italiani su pista — Keirin
01/08 Bassano del Grappa (VI) — Campionati Italiani su pista — Corsa a punti
02/08 Bassano del Grappa (VI) — Campionati Italiani su pista — Inseguimento individuale
17/08 Villafranca (VR) — 4° Trofeo Le Sdinse Villafranca — Paluanilife
24/08 Meduna di Livenza (TV) — 7° Trofeo Trevimetal
13/09 Borgo Valsugana (TN) — 15° Coppa rosa
14/09 Bottanuco (BG) — 5° Trofeo Bottanuco in rosa
28/09 Magreglio (CO) — 11° Cesano-Ghisallo